Unsafe & Sounds Festival - Eröffnung, 1060 Wien  6. (Wien), 06.06.2014, 19:00 Uhr
Wo:
1060 Wien 6. (Wien),
Lehargasse 7
Wann:
06.06.2014, 19:00 Uhr
Beschreibung:
Programmpunkte:
// 40 internationale KünstlerInnen // Musik
// elektroakkustische Komposition // Ausstellung // Performance // Malerei // Sound Art // Video // 3 Tage // Eröffnungsparty //


Teilnehmende KünstlerInnen (Auswahl):
Alexander Schubert // Electric Indigo //
Thomas Wagensommerer // Hugo Morales // Christopher Sturmer (Atzgerei, Stirn Prumzer) // Kurt Prinz (Stirn Prumzer) // Marko Ciciliani // Uli Kühn // The Black Page Orchestra // Ulla Rauter // Hikari Kiyama .

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Vernissagen Party (06.06.2014):
Marcus Meinhardt (Heinz Music / Katermukke / Bar 25) BERLIN // Joyce Muniz (Exploited Rec./ Brasil ) // Laminat // Crazy Sonic //
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Von 06. Bis 08. Juni lädt das Unsafe & Sounds Festival zu einem noch nie dagewesenen, spartenübergreifenden Kunstevent in die außergewöhnlichen Räumlichkeiten des "Oben".
Im Rahmen der fulminanten Eröffnung darf natürlich auch eine große Vernissagenparty nicht fehlen.
Marcus Meinhardt
von Katermukke aus Berlin, vielen aufgrund seines Schaffens in der früheren Bar25 bekannt, Joyce Muniz, Laminat und Crazy Sonic sorgen hier für einen unvergesslichen Auftakt und elektronische Klänge.


Experimentelle Musik,
Malerei, Performance, Sound Art, Video, Performance und MixedMedia Art begegnen einander im Rahmen des Festivals auf verschiedensten Ebenen und verschmelzen drei Tage lang zu einer einzigartigen heterogenen Fusion.

Über 30 internationale KünstlerInnen gestalten dabei ein buntes Programm mit Konzerten, Vernissagen und Mixedmedia-Performances. Der Fokus des Programms liegt auf dem kreativen und innovativen Zugang zu neuen Technologien und Medien, und platziert sich musikalisch an der Schnittstelle von Avantgarde- und Clubkultur.


Zu den geladenen internationalen Gästen der jungen Komponistengeneration zählt beispielsweise der Hamburger Komponist und Elektronikkünstler Alexander Schubert.
Mit Wii-sensoren bestückt werden elektronische Soundfragmente seiner Werke buchstäblich durch die Luft geschleudert und gesteuert.

Eröffnet wird das Festival lautstark von The Black Page Orchestra (der Name als Tribut an Frank Zappa), einer neu gegründeten Formation aus klassischem Orchesterinstrumentarium, die mit Live-Elektronischen Sounds verstärkt und erweitert wird.
Werke von Alexander Schubert, Matthias Kranebitter, Hikari Kiyama und Peter Mayer führen in Postmodern-MashUp-Fluxus-Noise-HappyAnarchistic-BlackMidi-DarkNintendoTrash-Sounwelten.

Eine Liveperformance von Electric Indigo mit Thomas Wagensommerers Videokunst komplettiert den ersten Abend.

Außerdem zeigt Christopher Sturmer, seines Zeichens Mitbegründer des Künstlerkollektivs Atzgerei,
neue Werke im Rahmen einer Vernissage. Post-apokalyptische Farbexzesse treffen hier auf
Spannungsfelder unterschiedlichster Kunstformen und ergeben eine einzigartige subversive Mischung. Gemeinsam mit Kurt Prinz präsentiert Sturmer
außerdem den Fotozyklus "Stirn Prumzer's Humandeformation".

An den zwei weiteren Festivaltagen werden unter anderem bei Hugo Morales Murguias Arbeiten
klassische Instrumente elektronisch "gehackt" um sie neuen Möglichkeiten der Klangerzeugung zu erschließen.
Neben seinen vielfach ausgezeichneten Werken, die in Österreich zum ersten Mal zu hören sein werden, kommt es auch zur Uraufführung eines neuen Werkes mit der Violinistin Barbara Lüneburg.
Weiters lassen Soundartists wie Uli Kühn sowohl Raumklang als auch Bastlerherz auf Medienkunst und DIY treffen, ähnlich auch wie Ulla Rauter mit ihrem Fingertip-Vocoder.

__________________________________________________________________________________


PROGRAMM:

// TAG I / Freitag 6. Juni ab 19h //
_________________________

/ VERNISSAGE:
- Malerei:
Christopher Sturmer
- Fotozyklus "Stirn Prumzer's Humandeformation"-
Kurt Prinz & Christopher Sturmer

Premiere: der komplette Fotozyklus wird zum ersten Mal gezeigt!
- Live Sound:
Patrik Lechner

/ Electric Indigo und Thomas Wagensommerer /

/ 4 Variations of singing Kaoko by Hui Ye /

/ THE BLACK PAGE ORCHESTRA /
- Alexander Schubert: Your Fox's a Dirty Gold
- Matthias Kranebitter: nihilistic study no.7
- Peter Mayer: Destruction of a woman's heart
Theme with no variations
- Hikari Kiyama: Kabuki
- Alexander Schubert: Point Ones


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
/// VERNISSAGEN PARTY // DJ-LINE ab 23:00 ///

*** MARCUS MEINHARDT (Heinz Music / Katermukke / Bar 25) BERLIN ***
Joyce Muniz (Exploited Rec. / Brasil, Austria)
Laminat (Sama Rec., Bebop Rodeo,
Schönbrunner Perlen / Austria)
Crazy Sonic (Club Crazy / Austria)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


// TAG II / Samstag 7. Juni 20h //
________________________

/ Synchronized reality /
Experimental-Video-Screening , Videos von Karl Salzmann, Benjamin Tomasi, Christine Schörkhuber, Brigitte Bödenauer, Franz Schubert, Yin Yi

/ Hugo Morales Murguia
Session 5 /
Controlled improv for hybrid guitar and LED's

/ Uli Kühn
spacebasedbase /

/ Barbara Lüneburg
Violin, Electronics and Video /
Hugo Morales Murguia: Neues Werk für Violine und Elektronik (UA)
Alexander Schubert: Weapons of Choice (für Violine, Sensor, Live-elektronik und Live-visuals)

/ Daniel Lercher und Hui Ye /
Audiovisuelle Performance

/ Bakin Zub (Barbara Lüneburg, Jonathan Shapiro, Marko Ciciliani)
Suicidal Self Portraits /
Marko Ciciliani
Screaming my Simian Line
Marko Ciciliani
LipsEarsAssNoseBoobs (Gloomy Sunday)

/ Synchronized reality /
Experimental-Video-Screening , Videos von Karl Salzmann, Benjamin Tomasi, Christine Schörkhuber, Brigitte Bödenauer, Franz Schubert, Yin Yi

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


// TAG III / Sonntag 8. Juni //
____________________

/ Julian Gamisch
501 Sterne weit /
Musiktheater

/ Alessandro Baticci
Im Schatten /
Hörtheater in 3 Bildern

/ Ulla Rauter
Fingertip Vocoder /

/ Alexander Chernyshkov /
vetro

/ Synchronized reality /
Experimental-Video-Screening , Videos von Karl Salzmann, Benjamin Tomasi, Christine Schörkhuber, Brigitte Bödenauer, Franz Schubert, Yin Yi




moment collective
Verein für experimentelle Musik, audio-visuelle und performative Kunst
Cosmic Productions - Multimediaagentur GmbH

__________________________________________________________________________________

Facts:
Start:
Freitag, 06.Juni 2014, ab 20:00 Uhr
Ende: Sonntag, 08.Juni, 23:00 Uhr
Ort:
Oben, Lehargasse 7, 1060 Wien
Info:
http://themomentcollective.wordpress.com/unsafesounds/

VVK: FESTIVALTICKET:
16,- bei wienXtra Jugendinfo (Babenbergerstr. 1, 1010 Vienna)


ABENDKASSE
TAG1 / Vernissagenparty:
19:00-22:00 10,- EUR(ermäßigt 7.- Studenten, KulturpassinhaberInnen...)
22:00-00:00 12,- EUR
ab 00:00 14,- EUR

TAG2: 19:00-23:00, 10,- EUR (ermäßigt 7.- Studenten, KulturpassinhaberInnen...)
TAG3: 19:00-23:00, 10.- EUR (ermäßigt 7.- Studenten, KulturpassinhaberInnen...)
Teilnehmer (gesamt): 1 | Fotos: 0 | Events