Festival der Nationen, 1030 Wien,Landstraße (Wien), 15.06.2014, 10:30 Uhr
Wo:
Heeresgeschichtliches Museum Wien
1030 Wien,Landstraße (Wien),
Arsenal
Wann:
15.06.2014, 10:30 Uhr
Beschreibung: FESTIVAL DER NATIONEN
Miteinander leben Miteinander feiern
Ehrenschutz: Bundesminister für Kunst und Kultur Dr. Josef Ostermayer

Am Sonntag, den 15. Juni 2014, findet bei freiem Eintritt in der Zeit von 10:30 bis 19:00 Uhr das Festival der Nationen vor dem Heeresgeschichtlichen Museum statt.

Auf der Bühne werden Kulturvereine, Chöre, Folkloregruppen sowie Kinder und Jugendliche aus verschiedensten Nationen aller Kontinente auftreten, tanzen, singen, Theater spielen, musizieren und so eine unvergessliche Reise um die Welt an einem Tag ermöglichen.

Präsentationen von internationalem Kunsthandwerk und kulinarische Spezialitäten aus aller Herren Länder werden vorgestellt und den Besuchern angeboten.

Für Kinder stehen zahlreiche Spiele, Wettbewerbe und viele internationale Höhepunkte auf dem Programm. Eine Karatevorführung, Einführung in das japanische GO-Spiel und die sudanesische Kaffeezeremonie, Origamifalten, Spielebus der Kinderfreunde, Abfallberatung und Mülltrennspiel der MA 48, Informationsbus der Helfer Wiens, Hüpfburg, Henna Tattoos und vieles mehr, lassen das Festival der Nationen zu einer einmaligen und vielfältigen Veranstaltung für Groß und Klein werden.

Für alle Besucher und Besucherinnen des Festes gilt an diesem Tag freier Eintritt ins Museum, zusätzlich werden Spezialführungen angeboten.

Die Abgeordnete zum Nationalrat Frau Nurten Yilmaz und Herr Bezirksvorsteherstellvertreter DI Rudolf Zabrana werden um 12:00 Uhr die offizielle Eröffnung vornehmen. Zum heurigen Sonderthema Taiwan wird anschließend S. E. Herr Botschafter Lien-Gene Chen sprechen.

Weitere Informationen: Austrian International Cultural Association, Tel.: 0664/514-33-29

Wir laden herzlich zu einer Reise um die ganze Welt mit Musik Tanz, Spiel
und Spaß ein!

Programm:
10:30 Pakistan: Kinderfolklore
11:00 Russland: Kindergruppe Gzhelinki , Gesang Iwan und Maria
11:30 Österreich: Glasscherbentrio - Wienerlieder
12:00 Uhr Begrüßung: Bezirksvorsteherstellvertreter Dipl. Ing. Rudolf Zabrana
Eröffnung: Abgeordnete zum Nationalrat Nurten Yilmaz
12:15 Uhr Zum Sonderthema Taiwan spricht S.E. Herr Botschafter Lien-Gene Chen, anschließend folgt der Löwentanz, traditionelle Musik und Kung Fu Vorführung
13:00 Sri Lanka: Kulturprogramm der Österreichisch-Sri Lankischen Gesellschaft
13:30 Japan: Masami Morimoto spielt Koto
14:00 Kolumbien: Proartes lateinamerikanische Rhythmen
14:30 Slowakei: Kinder- und Jugendtanzgruppe Rozmarin
15:00 Tahiti: Tanzgruppe Manutea i te Moana
15:30 Paraguay: Tanzgruppe Jeroky
16:00 Bangladesch: Bangladesch-Österreichische Kulturakademie
16:30 Somalia: Folkloretanz der somalischen Jugendgruppe Hooyo
17:00 Antiqua und Barbuda: Shurel REYNOLDS - karibischer Folkloretanz
17:30 Indonesien: Tanzprogramm der Österreichischen Indonesischen Gesellschaft
18:00 Irak: Kulturprogramm der autonomen Region Kurdistan
18:30 Uganda: Gesang Jenny Bell
Moderation: Markus Richter

Stände:
Somalia, Sudan, Burkina Faso, Bolivien, Südafrika, Kolumbien, Algerien, Paraguay, Tibet, Sri Lanka, Österreich, Benin, Pakistan, Taiwan, Philippinen, Bangladesch, Indonesien, Antiqua und Barbuda, Irak
Teilnehmer (gesamt): 1 | Fotos: 1 | Eva